【月例会ポイントランキング(2024年5月26日現在)】

中学・高校生の部
1位 6.0ポイント 菅野悠香
2位 5.0ポイント 畠山凌輔
3位T 2.5ポイント 齊藤柚稀
3位T 2.5ポイント 清水一太

小学生の部
1位T 5.0ポイント 幕内優輝
1位T 5.0ポイント 藤田佳生
3位 3.5ポイント 佐原史乃

4位 2.5ポイント 加藤咲姫
5位 1.0ポイント 加賀屋理仁

年間ポイントランキング上位者は、表彰があります。

【秋田県ジュニアゴルフアカデミー月例会について】

1、ゴルフ規則 
日本ゴルフ協会ゴルフ規則および本競技のローカルルールを適用する。
※レーザー距離計使用可。GPS測定器使用可。
(どちらも 2 点間の距離のみ、高低差は出ない設定にする)

 

2、プレー
・9ホールストロークプレー
・基本的に担ぎでのプレーになります。
※ラウンドが難しいジュニアもコース体験会あり

3、ティグラウンド
①高校生 男:バックティー 女:レギュラーティー
②中学生 男女:レギュラーティー
③小学生5~6年生 男女:レディースティー
④小学生1~4年生 男女:ジュニアティー
(選択可能・後ろに下がるのはOK)

4、スコアー
マーカー制とする
ラウンド終了時、速やかにアテストし、指定の場所に提出する事

5、費用
参加費(プレー代込み):3,500円(非会員5,000円)

6、資格
・6歳から18歳までの男女
・秋田県ジュニアゴルフアカデミーの会員
・ハーフ70ストローク未満でラウンドできること
・ハーフ2時間30分以内でプレーできること
・ゴルフコースやショートコースでラウンド経験があること
・ゴルフ初心者はゴルフコース体験会有り
※大会主催者は大会中を含めいつでも出場に相応しくないと判断した者の参加資格を取り消すことできる

7、ポイント
【9ホール部門】
・優勝   5.0ポイント
・準優勝  2.5ポイント
・3位   1.0ポイント
※年間ポイントランキング上位者は表彰あり
※参加者が一人の場合は参加ポイントとして2.5ポイント付与

8、キャディー
・小学1年生~6年生の選手には、保護者(親以外でも可)がキャディーとして選手1人に対して1人帯同出来ます。
・中学生以上のプレーヤーに関してはキャディーの立ち会いは基本できません。
・アドバイスは禁止(プレー進行の手伝いは認めます)

9、2024年度 日程

開催日内容開催場所
1月21日(日)
1月28日(日)
練習会
ルール講習会
サクラGG
サクラGG
2月18日(日)
2月25日(日)
練習会
栄養セミナー
サクラGG
サクラGG
3月17日(日)
3月24日(日)
練習会
ルール講習会
サクラGG
サクラGG
4月14日(日)
4月21日(日)
練習会
月例会
サクラGG
椿台CC
5月19日(日)
5月26日(日)
練習会
月例会
サクラGG
椿台CC
6月16日(日)
6月23日(日)
練習会
月例会
ノースHGC
ノースHGC
7月21日(日)
7月28日(日)
練習会
月例会
ノースHGC
ノースHGC
8月7日(水)
8月25日(日)
強化練習会
月例会
ノースHGC
未定
9月15日(日)
9月22日(日)
練習会
月例会
サクラGG
椿台CC
10月20日(日)
10月27日(日)
練習会
月例会
サクラGG
椿台CC
11月3日(日)
11月10日(日)
練習会
月例会
サクラGG
椿台CC
12月11日(水)表彰式&忘年会大昌園

※練習会:練習&トレーニング会
 ルール講習会:ルール&マナー講習会
※サクラGG:サクラゴルフガーデン
 ノースHGC:ノースハンプトンゴルフ倶楽部
  

  

10、大会当日スケジュール

【月例会】
13時30分 集合・開会式
13時40分 講習会(ルール・マナーなど)
14時00分 競技スタート
16時00分 アテスト
16時30分 表彰式・閉会式(プレー進行により時間変動あり)
16時45分 解散

【コース体験会】
13時30分 集合・開会式
13時40分 講習会(ルール・マナーなど)
14時00分 月例会組スタート見学
14時30分 ラウンド体験
16時30分 閉会式(プレー進行により時間変動あり)
16時45分 解散

※ゴルフ場の都合により時間が前後する可能性があります。その場合は事前にご連絡いたします。

 

11、申込方法

月例会申し込みは電話かメールでお願いいたします。

電話:090-4884-0852 
メール:office@akitagolf.com

 

【歴代年間総合優勝者】

2017年度
【中学・高校生の部】田口昇馬
【小学生の部】播間泰成

2018年度
【Bクラス】寺境俊貴
【Cクラス】三浦冬憂稀
【Cクラス】菅原妃奈乃

2019年度
【中学・高校生の部】高橋巨基
【小学生の部】菅原妃奈乃

2020年度
【中学・高校生の部】三浦冬憂稀
【小学生の部】藤田慶吾

2021年度
【中学・高校生の部】藤原天飛
【小学生の部】藤田慶吾

2022年度
【中学・高校生の部】佐々木公瑛
【小学生の部】佐々木瑛太
 
2023年度
【中学・高校生の部】佐々木瑛太
【小学生の部】加藤咲姫